Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Court Métrage

2016 A PEINE - Vincent Cappello
2005 INTERNE - Antoine Le Bos
2013 Temps mort - Sacha Wolff - l'agent

Films Institutionnels

1990 ALICE - Screg ile de france

Formation

2018 IMDA - Technique de la voix-off et du doublage
2018 L2S conseils - La voix du comédien au micro
2017 ARTWORX - Nouveaux acteurs, nouveaux réalisateurs par KIM MASSEE
2014 L'ESPERLUETTE - Stage dirigé par Jacques Vincey
2013 EMERGENCE - L'acteur face à la caméra - formation au long-métrage par Tatiana Vialle & Bruno Nuytten
2012 LA COMPAGNIE - L'acteur créateur, stage dirigé par Jean-Michel Rabeux
2011 Théâtre de la tempête - Stage d'interprétation avec Philippe Adiren et Domnique Boissel
2002-2004 Cours Florent -
2001 Nanterre Amandiers - Stage d’interprétation sur Les Suppliantes d’Eschyle avec Jean-Pierre Vincent
2000 Atelier International de Théâtre Blanche Salant et Paul Weaver -
1999 Paris X - Nanterre - Stage d'interprétation avec Jean-Louis Besson
1997-2000 Théâtre Bernard-Marie Koltès, Nanterre - Formation d’acteur avec Michel Nebenzahl
1996 Théâtre National de Bucarest - Formation d’acteur avec Mihaî Constantin Ranin

Lecture

2016 Cernodronski revient à la maison (Goran Stefanovski) - D.Dolmieu
Théâtre du Rond Point
2015 Maidan Inferno (Neda Nejdana) - Christophe Feutrier
Maison d'Europe et d'Orient
2010 Orages (Sonia Ristic) - Veronique Vellard
Maison d'Europe et d'Orient, bibliothèque
2008-2009 Le phare, 14 minutes de danse, Sniper avenue (Sonia Ristic) - Sonia Ristic
de Sonia Ristic en prisons (la Santé, Fresnes), avec ateliers pour les détenus; Maison d'Europe et d'Orient, Bibliothèques, CCAS...

Théâtre

2017 - 2018 Les P'tits papiers (Création collective) - Sylvie Haggaï
spectacle de rue
2017 Déballe (Margo Chou & Salomé Richez) - Margo Chou & Salomé Richez
Cirque Jules Verne - Pôle national cirque et arts de la rue Amiens
2016 Sensational Platz (Création collective ) - Margo Chou
La Gare Franche
2016 Cernodronski revient à la maison (Goran Stefanovski) - D.Dolmieu
Maison d'Europe et d'Orient
2015-2016 La recolte (Pavel Priajko) - D.Dolmieu
La Parole errante, Maison d'Europe et d'Orient. ( maquette au Théâtre du Rond Point
2015 Fable viscérale (Margo Chou) - Salomé Richez
Cave à théatres
2015 Le cabaret des mots (Matéi Visniec) - Victor Quezada-Perez
Théâtre Douze
2014 Les Rois du Catch (création collective ) - Elodie Segui
Théâtre de Belleville, Point Ephémère et au Grand Parquet (résidence au 104 et à la Ménagerie de verre)
2012 -2013 Le 7eme Kafana (Nicoleta Esinencu, Mihai Fusu et Dumitru Crudu) - Nathalie Pivain
Théâtre de l'Opprimé, la Parole Errante - Gatti, Théâtre Douze, Art Studio Théâtre, tournées CCAS
2010-2011 Cette chose-là (Hristo Boytchev) - D.Dolmieu
La Ferme de Bel Ebat – Théâtre de Guyancourt, à la Maison d'Europe et d'Orient puis en tournée au Théâtre national de Macédoine et au Théâtre national du Kosovo.
2008 - 2009 Juste Séparation des Biens et des Climats (V. Taburet) - V. Taburet
Théâtre du Nord-Ouest.
2006-2012 Zéphyra et Cassiopée (Nicolaïdis/Silva) - Nicolaïdis/Silva
Festival VivaCité à Sotteville les Rouen, au Festival Baz’Arts à la Rochelle, au Festival international des Arts de la rue d’Aurillac, de Châlons
2006-2007 Quel est l’enfoiré qui a commencé le premier ? (Dejan Dukovski) - D.Dolmieu
Théâtre National de Skopje (Macedoine), Théâtre de l'Opprimé
2006 Les Loups (Moussa Akhmadov) - D.Dolmieu
Lavoir Moderne Parisien
2005 Le voyage de Kalo Dant (conte tsigane) - Vincent Cappello
théâtre de l’Opprimé, Lavoir moderne parisien, Guinguette Pirate
2004 Déjeuner chez Wittgenstein (Thomas Bernhard) - Salomé Richez
Ritter
Cours Florent
2003 La comédie des Proverbes (Carmontelle) - Xavier Florent
Théâtre J.J Rousseau de Ermenonville
2003 Princesse Béa - Cie du Tapis Volant
Ecoles, mjc...
2002 Le défunt (Obaldia) - Salomé Richez
Aurillac, Châlons
2002 Kafka-Laboratoire (Kafka) - M.Nebenzahl
Festival de théâtre universitaire de Lausanne, théâtre B.-M. Koltès de l’université Paris X
2001 Cantate pour huit détenues (M.Nebenzahl) - M.Nebenzahl
(Prix International de la recherche théâtrale)
Festival de théâtre universitaire de Lausanne, théâtre B.-M. Koltès de l’université Paris X
2000 Les Illuminations (Arthur Rimbaud) - Miichel Nebenzahl
Théâtre B.M Koltès, Nanterre
1999 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Mihai Constantin Ranin
Juliette/Mercutio
Théâtre du Château Landon


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication